- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

СУВАРДИО 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
ЛЕК / LEK D.D.
Название товара:
СУВАРДИО 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
680 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Сувардио в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Розувастатин.

Информация о препарате «Сувардио» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Сувардио: Инструкция

Взаимодействие

При одновременном применении розувастатина и циклоспорина AUC розувастатина была в среднем в 7 раз выше значения, которое отмечалось у здоровых добровольцев. Совместное применение этих препаратов приводит к повышению концентрации розувастатина в плазме крови в 11 раз, при этом плазменная концентрация циклоспорина не меняется.
При применении других статинов были получены сообщения о случаях рабдомиолиза при одновременном применении розувастатина и фузидовой кислоты, необходим контроль состояния пациентов, при необходимости возможно временное прекращение приема розувастатина.
Как и в случае с другими ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы, начало терапии розувастатином или увеличение дозы препарата у пациентов, получающих одновременно антагонисты витамина К (например, варфарин или другие кумариновые антикоагулянты) может привести к увеличению международного нормализованного отношения (MHO). Отмена или снижение дозы розувастатина может вызвать уменьшение МНO. В таких случаях следует проводить мониторинг MHO.
Одновременное применение розувастатина и гемфиброзила и других средств, снижающих концентрацию липидов, приводит к увеличению Сmах и AUC розувастатина в 2 раза.
Основываясь на данных по специфическому взаимодействию, не ожидается фармакокинетически значимого взаимодействия с фенофибратом, возможно фармакодинамическое взаимодействие.
Гемфиброзил, фенофибрат, другие фибраты и никотиновая кислота в липидснижающих дозах (1 г или более в сутки) при одновременном применении с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы увеличивали риск возникновения миопатии, возможно, в связи с тем, что они могут вызывать миопатию и при применении в монотерапии. Одновременное применение 40 мг розувастатина и фибратов противопоказано. При одновременном применении с гемфиброзилом и другими липидснижающими средствами начальная доза розувастатина составляет 5 мг.
При одновременном применении розувастатина и эзетимиба не наблюдается изменение AUC или Сmах обоих препаратов. Однако нельзя исключить возможность фармакодинамического взаимодействия розувастатина и эзетимиба, которое способно вызвать нежелательные явления.
Несмотря на то, что точный механизм взаимодействия неизвестен, одновременное применение розувастатина с ингибиторами протеаз может привести к удлинению Т1/2 розувастатина. В фармакокинетическом исследовании при одновременном приеме 20 мг розувастатина и комбинированного препарата, содержащего два ингибитора протеаз (400 мг лопинавира / 100 мг ритонавира) здоровыми добровольцами выявлено повышение в 2 раза AUC (0-24) и в 5 раз Сmax розувастатина, соответственно. Поэтому одновременно назначать розувастатин и ингибиторы ВИЧ-протеаз при терапии пациентов с вирусом иммунодефицита человека не рекомендуется.
Одновременное применение розувастатина и антацидов в суспензиях, содержащих алюминия или магния гидроксид, приводит к снижению плазменной концентрации розувастатина приблизительно на 50%. Данный эффект выражен слабее, если антациды применяются через 2 часа после приема розувастатина. Клиническое значение подобного взаимодействия не установлено.
Одновременное применение розувастатина и эритромицина приводит к уменьшению AUC (0-24) розувастатина на 20% и Сmах розувастатина на 30%. Подобное взаимодействие может быть вызвано усилением моторики кишечника, обусловленным приемом эритромицина.
Одновременное применение розувастатина и пероральных контрацептивов увеличивает AUC этинилэстрадиола и AUC норгестрела на 26% и 34%, соответственно. Такое увеличение плазменных концентраций следует учитывать при подборе дозы пероральных контрацептивов.
Фармакокинетические данные по одновременному применению розувастатина и гормонозаместительной терапии отсутствуют, следовательно, нельзя исключить аналогичного эффекта и при применении данного сочетания. Однако подобная комбинация широко применялась женщинами во время проведения клинических исследований и хорошо переносилась.
Не ожидается клинически значимого взаимодействия при одновременном применении розувастатина и дигоксина.
Результаты исследований in vivo и in vitro показали, что розувастатин не является ни ингибитором, ни индуктором изоферментов цитохрома Р450. Кроме того, розувастатин является слабым субстратом для этих изоферментов. Поэтому какое-либо взаимодействие лекарственных средств, связанное с метаболизмом цитохрома Р450, не ожидается.
Не было отмечено клинически значимого взаимодействия между розувастатином и флуконазолом (ингибитором изоферментов CYP2C9 и CYP3A4) или кетоконазолом (ингибитором изоферментов CYP2A6 и CYP3A4). Совместное применение розувастатина и итраконазола (ингибитора изофермента CYP3A4) увеличивает AUC розувастатина на 28% (клинически не значимо).
Влияние сопутствующей терапии на экспозицию розувастатина (AUC)


Режим сопутствующей терапии

Режим приема розувастатина

Изменение AUC розувастатина

Циклоспорин 75 - 200 мг 2 раза в сутки, 6 месяцев

10 мг 1 раз в сутки, 10 дней

Увеличение в 7,1 раза

Атазанавир и ритонавир 300 мг / 100 мг 1 раз в сутки, 8 дней

10 мг однократно

Увеличение в 3,1 раза

Лопинавир и ритонавир 400 мг / 100 мг 2 раза в сутки, 17 дней

20 мг 1 раз в сутки, 7 дней

Увеличение в 2,1 раза

Гемифиброзил 600 мг 2 раза в сутки, 7 дней

80 мг однократно

Увеличение в 1,9 раза

Элтромбопаг 75 мг 1 раз в сутки, 10 дней

10 мг однократно

Увеличение в 1,6 раза

Дарунавир и ритонавир 600 мг / 100 мг 2 раза в сутки, 7 дней

10 мг 1 раз в сутки, 7 дней

Увеличение в 1,5 раза

Типранавир и ритонавир 500 мг / 200 мг 2 раза в сутки, 11 дней

10 мг однократно

Увеличение в 1,4 раза

Дронедароп 400 мг 2 раза в сутки

Нет данных

Увеличение в 1.4 раза

Итраконазол 200 мг 1 раз в сутки, 5 лиси

10 мг или 80 мг однократно

Увеличение в 1,4 раза

Эзетимиб 10 мг 1 раз в сутки, 14 дней

10 мг 1 раз в сутки, 14 дней

Увеличение в 1,2 раза

Фосампренавир и ритоиавир 700 мг / 100 мг 2 раза в сутки, 8 дней

10 мг однократно

Без изменений

Алеглитазар 0,3 мг, 7 дней

40 мг, 7 дней

Без изменений

Силимарин 140 мг 3 раза в сутки, 5 дней

10 мг однократно

Без изменений

Фенофибрат 67 мг 3 раза в сутки, 7 дней

10 мг, 7 дней

Без изменений

Рифампицин 450 мг 1 раз в сутки, 7 дней

20 мг однократно

Без изменений

Кетоконазол 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней

80 мг однократно

Без изменений

Флуконазол 200 мг 1 раз в сутки, 11 дней

80 мг однократно

Без изменений

Эритромицин 500 мг 4 раза в сутки, 7 дней

80 мг однократно

Снижение на 28%

Байкалин 50 мг 3 раз в сутки, 14 дней

20 мг однократно

Снижение на 47%