- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ИНДАПАМИД 1.5 МГ. РЕТАРД ТАБЛЕТКИ № 30

Производитель:
КРКА / KRKA
Название товара:
ИНДАПАМИД 1.5 МГ. РЕТАРД ТАБЛЕТКИ № 30
Цена:
144 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Индапамид в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Индапамид.

Информация о препарате «Индапамид-КРКА ретард» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Индапамид-КРКА ретард: Инструкция

Особые указания и меры предосторожности

Нарушения функции печени
У пациентов с нарушениями функции печени при применении тиазидоподобных диуретиков возможно развитие печеночной энцефалопатии, особенно при нарушении показателей водно-электролитного баланса. При ее развитии прием диуретиков следует прекратить.
Фоточувствительность
При применении тиазидоподобных диуретиков отмечены случаи развития реакций фоточувствительности. В случае их развития прием препарата Индапамид-КРКА следует прекратить. На фоне терапии индапамидом необходимо защищать открытые участки тела от воздействия солнечных лучей и искусственного ультрафиолетового излучения.
Водно-электролитный баланс
Содержание натрия в плазме крови
Содержание натрия в плазме крови необходимо определить до начала лечения препаратом Индапамид-КРКА, а затем регулярно контролировать этот показатель в период лечения. Важно регулярно контролировать содержание натрия в плазме крови, т. к. изначально гипонатриемия может протекать бессимптомно. Наиболее тщательный контроль содержания натрия в плазме крови показан пациентам пожилого возраста и пациентам с циррозом печени. Все диуретические препараты могут вызывать гипонатриемию, приводящую иногда к крайне тяжелым последствиям. Гипонатриемия и гиповолемия могут приводить к обезвоживанию и ортостатической гипотензии. Сопутствующее снижение содержания хлора может приводить к вторичному компенсаторному метаболическому алкалозу, частота и степень выраженности этого эффекта незначительны.
Содержание калия в плазме крови
Наибольшим риском при лечении тиазидными и тиазидоподобными диуретиками является снижение содержания калия в плазме крови и развитие гипокалиемии. Особое внимание в целях профилактики гипокалиемии (менее 3,4 ммоль/л) необходимо уделить пациентам группы повышенного риска следующих категорий:
- ослабленные пациенты;
- пациенты, получающие сочетанную медикаментозную терапию;
- пациенты пожилого возраста;
- пациенты с циррозом печени, периферическими отеками и асцитом;
- пациенты с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью;
- пациенты с удлиненным интервалом QT на ЭКГ как врожденным, так и вызванным лекарственными препаратами.
Гипокалиемия у таких пациентов усиливает токсическое действие сердечных гликозидов и повышает риск развития аритмий. Гипокалиемия, так же как и брадикардия, является предрасполагающим фактором возникновения тяжелых аритмий, и особенно аритмии типа пируэт, что может привести к летальному исходу. Во всех описанных случаях необходимо регулярно контролировать содержание калия в плазме крови. Первое определение содержания калия в плазме крови должно быть проведено в течение первой недели терапии препаратом Индапамид-КРКА. При выявлении гипокалиемии следует провести соответствующую терапию.
Содержание кальция в плазме крови
Тиазидные и тиазидоподобные диуретики могут уменьшать выведение кальция почками, приводя к незначительной и/или временной гиперкальциемии. Выраженная гиперкальциемия на фоне приема препарата Индапамид-КРКА может быть следствием ранее недиагностированного гиперпаратиреоза. Следует отменить прием диуретиков перед исследованием функции паращитовидных желез.
Концентрация глюкозы в плазме крови
У пациентов с сахарным диабетом, особенно при наличии гипокалиемии, необходим контроль концентрации глюкозы в плазме крови.
Мочевая кислота
У пациентов с гиперурикемией может увеличиваться частота возникновения приступов или обострения течения подагры.
Функция почек и диуретические препараты
Тиазидные и тиазидоподобные диуретики эффективны в полной мере только у пациентов с нормальной или незначительно сниженной функцией почек (концентрация креатинина в плазме крови у взрослых менее 25 мг/л или 220 мкмоль/л). У пациентов пожилого возраста нормальный показатель уровня концентрации креатинина в плазме крови рассчитывают с учетом возраста, массы тела и пола.
Выраженная гиповолемия, которая в свою очередь вызвана потерей жидкости и ионов натрия на фоне приема диуретических препаратов, может привести к развитию острой почечной недостаточности (снижение скорости клубочковой фильтрации), что может сопровождаться повышением концентраций мочевины и креатинина в плазме крови. При нормальной функции почек преходящая функциональная почечная недостаточность, как правило, проходит без последствий. Однако при существующей почечной недостаточности состояние пациента может ухудшиться.
Спортсмены
Необходимо обратить внимание спортсменов на то, что препарат Индапамид-КРКА содержит действующее вещество индапамид, которое может дать положительную реакцию при проведении допинг-тестов.