- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

ЭНАЛАПРИЛ ГЕКСАЛ 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 20

Производитель:
САНДОЗ / SANDOZ D.D.
Название товара:
ЭНАЛАПРИЛ ГЕКСАЛ 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 20
Цена:
75 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Эналаприл гексал в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Эналаприл.

Информация о препарате «Эналаприл Гексал » не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Эналаприл Гексал : Инструкция

Способ применения и дозы

Таблетки Эналаприл назначается внутрь, независимо от приема пищи, необходимо запивать достаточным количеством жидкости. Лечение препаратом Эналаприл проводят длительно. Дозу эналаприла следует корректировать в соответствии с состоянием пациента.
Препарат Эналаприл следует принимать в одно и то же время дня, обычно утром, однако прием препарата Эналаприл возможно разделить на два приема.
После приема первой дозы рекомендуется наблюдение пациента и регулярное измерение артериального давления (АД) в течение нескольких последующих часов. Если существует высокий риск развития артериальной гипотензии, то такому пациенту первую дозу препарата Эналаприл следует дать в лечебном учреждении и наблюдать пациента, по крайней мере, не менее 5 часов. Во время наблюдения пациент должен находиться в положении «лежа».
При пропуске приема очередной дозы препарата Эналаприл необходимо принять пропущенную дозу как можно быстрее. Если приближается время следующего приема препарата Эналаприл, следует пропустить прием забытой дозы и принять вовремя очередную дозу. Ни в коем случае не следует удваивать дозу.
Режим дозирования подбирается индивидуально.
Артериальная гипертензия
Начальная доза составляет от 5 мг до 20 мг препарата Эналаприл 1 раз в сутки в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии. Доза должна подбираться индивидуально для каждого пациента, но не превышать 40 мг в день (в 1 или 2 приема). При отсутствии терапевтического эффекта дозу увеличивают через 1 - 2 недели на 5 мг. Максимальная суточная доза составляет 40 мг. Поддерживающая доза обычно составляет 10 - 20 мг один раз в день.
Реноваскулярная гипертензия
Поскольку у пациентов этой группы АД и функция почек могут быть особенно чувствительными к ингибированию ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), терапию препаратом Эналаприл следует начинать с низкой начальной дозы, например с 2,5 мг (1/2 таблетки 5 мг) один раз в день. Затем дозу устанавливают в соответствии с состоянием пациента. При отсутствии терапевтического эффекта дозу препарата Эналаприл увеличивают через 1 - 2 недели на 5 мг. Можно ожидать, что у большей части пациентов эффект проявится при ежедневном однократном приеме 10 - 20 мг. Максимальная суточная доза составляет 20 мг.
Следует соблюдать осторожность при лечении препаратом Эналаприл пациентов, которые незадолго до этого получали лечение диуретиками.
Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии)
Начальная доза препарата Эналаприл составляет 2,5 мг (1/2 таблетки 5 мг) утром. Повышение дозы следует производить постепенно, в зависимости от состояния пациента и под контролем АД.
Рекомендуемая схема титрования дозы препарата Эналаприл у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

НеделиДоза
1 (1 - 3 дня)2,5 мг (1/2 таблетки 5 мг) 1 раз в сутки
1 (4 - 7 дней)5 мг/сутки в 2 приема
210 мг/сутки в один или два приема
3 - 420 мг/сутки в один или два приема

Поддерживающая доза препарата Эналаприл составляет, как правило, 5 - 10 мг. Максимальная суточная доза не должна превышать 20 мг.
Профилактика сердечной недостаточности у пациентов с бессимптомным снижением сократительной способности миокарда левого желудочка
Начальная доза - по 2,5 мг (1/2 таблетки 5 мг) препарата Эналаприл 2 раза в сутки, дозу подбирают с учетом переносимости. Поддерживающая доза составляет, как правило, 20 мг/сутки, разделенная на 2 приема. Максимальная суточная доза не должна превышать 20 мг.
Предшествующая терапия высокими дозами диуретиков может привести к дегидратации и увеличению риска развития артериальной гипотензии в начале терапии препаратом Эналаприл. Лечение диуретиком необходимо прекратить за 2 - 3 дня до назначения препарата Эналаприл. Если это невозможно, то начальная доза эналаприла должна составлять 5 мг/сутки.
Пациентам с гипонатриемией (содержание ионов натрия в сыворотке крови менее 130 ммоль/л) или концентрацией креатинина в сыворотке крови более 0,14 ммоль/л начальная доза препарата Эналаприл - 2,5 мг (1/2 таблетки 5 мг) 1 раз в сутки.
Пациенты с нарушением функции почек
Для пациентов с нарушением функции почек необходимо снижение дозы препарата Эналаприл.
Корректировка дозы препарата Эналаприл в зависимости от степени выраженности почечной недостаточности
Клиренс креатининаНачальная доза
30 - 80 мл/мин5 - 10 мг/сутки
10 - 30 мл/мин2,5 - 5 мг/сутки (1/2 - 1 таблетка 5 мг)
Менее 10 мл/мин2,5 мг (1/2 таблетки 5 мг)/сутки (в день проведения гемодиализа)*
* - эналаприл выводится при гемодиализе. В интервал между сеансами гемодиализа дозу следует подбирать под контролем АД.
Пациенты с нарушенной функцией печени
Корректировка дозы препарата Эналаприл не требуется.
Пожилые пациенты (старше 65 лет)
Поскольку у пациентов пожилого возраста возможно снижение функции почек, то необходима корректировка дозы препарата Эналаприл. В связи с более выраженным антигипертензивным эффектом у пожилых пациентов, начальная доза препарата Эналаприл составляет 2,5 мг (1/2 таблетки по 5 мг) в сутки.
Возможно применение препарата Эналаприл в монотерапии, или в комбинации с другими гипотензивными средствами, особенно, с диуретиками.