- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

АТОРИС 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30

Производитель:
КРКА / KRKA D.D. NOVO MESTO
Название товара:
АТОРИС 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30
Цена:
190 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Аторис в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Аторвастатин.

Информация о препарате «Аторис» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Аторис: Инструкция

Способ применения и дозы

До начала применения препарата Аторис пациент должен быть переведен на диету, обеспечивающую снижение концентрации липидов в крови, которую необходимо соблюдать в течение всей терапии препаратом. Перед началом терапии следует попытаться добиться контроля гиперхолестеринемии с помощью физических упражнений и снижения массы тела у пациентов с ожирением, а также терапией основного заболевания.
Препарат Аторис принимают внутрь, независимо от приема пищи. Доза варьирует от 10 мг до 80 мг 1 раз в сутки и подбирается с учетом исходной концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности (Хс-ЛПНП), цели терапии и индивидуального терапевтического эффекта. Препарат Аторис можно принимать однократно в любое время суток, но в одно и то же время каждый день. Терапевтический эффект отмечается после двух недель лечения, а максимальный эффект развивается через четыре недели. Поэтому дозировку не следует изменять раньше, чем через четыре недели после начала применения препарата в предыдущей дозе. В начале терапии и/или во время увеличения дозы необходимо каждые 2 - 4 недели контролировать концентрацию липидов в плазме крови и соответствующим образом корректировать дозу.
Первичная (гетерозиготная наследственная и полигенная) гиперхолестеринемия (тип IIа) и смешанная гиперлипидемия (тип IIb)
Лечение начинают с рекомендуемой начальной дозы 10 мг, которую увеличивают после четырех недель в зависимости от реакции пациента. Максимальная суточная доза составляет 80 мг.
Гомозиготная наследственная гиперхолестеринемия
Диапазон доз такой же, как и при других типах гиперлипидемии. Начальная доза подбирается индивидуально в зависимости от выраженности заболевания. У большинства пациентов с гомозиготной наследственной гиперхолестеринемией оптимальный эффект наблюдается при применении препарата Аторис в суточной дозе 80 мг (однократно).
Препарат Аторис применяется в качестве дополнительной терапии к другим методам лечения (плазмаферез) или как основное лечение, если терапия с помощью других методов невозможна.
Особые группы пациентов
У пациентов пожилого возраста и у пациентов с заболеваниями почек дозу препарата Аторис изменять не следует.
Нарушение функции почек не оказывает влияния на концентрацию аторвастатина в плазме крови или степень снижения концентрации Хс-ЛПНП при применении аторвастатина, поэтому изменение дозы препарата Аторис не требуется.
У пациентов с нарушениями функции печени необходима осторожность (в связи с замедлением выведения аторвастатина из организма). В подобной ситуации следует тщательно контролировать клинические и лабораторные показатели (регулярный контроль активности аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ)). При значительном повышении активности печеночных трансаминаз доза препарата Аторис должна быть уменьшена или лечение должно быть прекращено.
Применение в комбинации с другими лекарственными средствами
При необходимости одновременного применения с циклоспорином суточная доза препарата Аторис не должна превышать 10 мг.
Рекомендации для определения цели лечения
А. Рекомендации Национальной образовательной программы по холестерину NCEP, США


Категория риска

Целевая концентрация Хс-ЛПНП, мг/дл

Концентрация Хс-ЛПНП, при которой рекомендуется изменение образа жизни, мг/дл

Концентрация Хс-ЛПНП, при которой рекомендуется фармакотерапия, мг/дл

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) или риск развития ИБС (10-летний риск > 20%)

< 100

> 100

> 130 (100 - 129 возможна фармакотерапия*)

Более 2 факторов риска (10-летний риск 10 - 20%)

< 130

> 130

> 130 (10-летний риск 10 - 20%)

> 160 (10-летний риск < 10%)

0 - 1 фактор риска**

< 160

> 160

> 190 (160 - 189: назначают препарат, снижающий концентрацию Хс-ЛПНП)

* - некоторые эксперты рекомендуют применение гиполипидемических средств, снижающих концентрацию Хс-ЛПНП, если изменение образа жизни не приводит к уменьшению его концентрации до < 100 мг/дл. Другие отдают предпочтение препаратам, которые оказывают преимущественное влияние на триглицериды (ТГ) и холестерин липопротеинов высокой плотности (Хс-ЛПВП), такие как никотиновая кислота в липидснижающих дозах и фибраты. Врач может также отложить фармакотерапию в этой подгруппе.
** - при отсутствии факторов риска или наличии только 1 фактора риска практически у всех пациентов 10-летний риск < 10%, поэтому его оценка не требуется.
Если достигнута целевая концентрация Хс-ЛПНП, а концентрация ТГ > 200 мг/дл, то вторичная цель терапии - снижение концентрации холестерина (исключая Хс-ЛПВП) до концентрации на 30 мг/дл выше целевой в каждой категории риска.
Б. Рекомендации Европейского общества атеросклероза
У пациентов с подтвержденным диагнозом ИБС и других пациентов с очень высоким риском ишемических осложнений целью лечения является снижение концентрации Хс-ЛПНП < 1,8 ммоль/л (или < 70 мг/дл) или снижение уровня Хс-ЛПНП на > 50%.
В. Рекомендации Российского кардиологического общества, Национального Общества по изучению Атеросклероза (НОА) и Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики (РосОКР) (V пересмотр 2012 г)
Оптимальными значениями уровней Хс-ЛПНП и общего холестерина (ОХс) для пациентов с высоким риском являются: < 2,5 ммоль/л (или < 100 мг/дл) и < 4,5 ммоль/л (или < 175 мг/дл), соответственно и для пациентов с очень высоким риском: < 1,8 ммоль/л (или < 70 мг/дл) и < 4 ммоль/л (или < 150 мг/дл), соответственно.