- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ДЖЕС ПЛЮС ТАБЛЕТКИ № 84

Производитель:
БАЙЕР / BAYER
Название товара:
ДЖЕС ПЛЮС ТАБЛЕТКИ № 84
Цена:
3944 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Джес плюс в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Дроспиренон, этинилэстрадиол, витамин В9.

Информация о препарате «Джес Плюс» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Джес Плюс: Инструкция

Фармакокинетика

Дроспиренон
Абсорбция
При пероральном приеме препарата Джес Плюс дроспиренон быстро и почти полностью абсорбируется. После однократного приема внутрь максимальная концентрация (Cmax) дроспиренона в плазме крови, равная 35 нг/мл, достигается через 1 - 2 часа. Биодоступность колеблется от 76 до 85%. По сравнению с приемом дроспиренона на пустой желудок, прием пищи не влияет на его биодоступность.
Распределение
После перорального приема наблюдается двухфазное снижение уровня дроспиренона в сыворотке, с периодами полувыведения соответственно 1,6 ± 0,7 часа и 27,0 ± 7,5 часа. Дроспиренон связывается с сывороточным альбумином и не связывается с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ), или кортикостероид-связывающим глобулином (КСГ). Лишь 3 - 5% от общей концентрации вещества в сыворотке присутствует в качестве свободного гормона. Индуцированное этинилэстрадиолом повышение ГСПГ не влияет на связывание дроспиренона белками плазмы крови. Средний кажущийся объем распределения составляет 3,7 ± 1,2 л/кг.
Метаболизм
После перорального приема дроспиренон экстенсивно метаболизируется. Большинство метаболитов в плазме представлены кислотными формами дроспиренона, которые образуются без вовлечения системы цитохрома Р450. В минимальной степени в метаболизме дроспиренона участвует изофермент цитохрома Р450 3А4. Дроспиренон способен снижать концентрацию фермента в плазме крови и активность изоферментов цитохрома Р450 1А1, Р450 2С9 и Р450 2С19 in vitro.
Выведение
Скорость метаболического клиренса дроспиренона в плазме крови составляет 1,5 ± 0,2 мл/мин/кг. В неизмененном виде дроспиренон экскретируется только в следовых количествах. Метаболиты дроспиренона экскретируются через желудочно-кишечный тракт и почки в соотношении примерно 1,2:1,4. Период полувыведения для экскреции метаболитов - около 40 часов.
Равновесная концентрация
Во время первого курсового применения препарата Джес Плюс равновесное состояние дроспиренона с концентрацией в плазме крови около 60 нг/мл достигается с 7-го по 14-й день применения. Отмечалось повышение концентрации дроспиренона в плазме крови примерно в 2 - 3 раза (за счет кумуляции), что обуславливалось соотношением периода полувыведения в терминальной фазе и интервала дозирования. Дальнейшее увеличение концентрации дроспиренона в плазме крови отмечается через 1 - 6 курсов применения препарата, после чего увеличения концентрации не наблюдается.
При нарушении функции почек
Концентрация дроспиренона в плазме крови при достижении равновесного состояния была сопоставима у женщин с легким нарушением функции почек (клиренс креатинина (КК) - 50 - 80 мл в минуту) и у женщин с сохранной функцией почек (КК - более 80 мл в минуту). Тем не менее, у женщин с умеренным нарушением функции почек (КК - 30 - 50 мл в минуту) средняя концентрация дроспиренона в плазме крови была на 37% выше, чем у пациенток с сохранной функцией почек. Не отмечено изменения концентрации калия в плазме крови при применении дроспиренона.
При нарушении функции печени
У женщин с умеренным нарушением функции печени (класс B по шкале Чайлд-Пью) площадь под кривой концентрация-время (AUC) сопоставима с соответствующим показателем у здоровых женщин с близкими значениями Максимальная концентрация в фазы абсорбции и распределения. Период полувыведения дроспиренона у больных с умеренным нарушением функции печени оказался в 1,8 раз выше, чем у здоровых добровольцев с сохранной функцией печени.
У больных с умеренным нарушением функции печени отмечено снижение клиренса дроспиренона около 50% по сравнению с женщинами с сохранной функцией печени, при этом не отмечено различий в концентрации калия в плазме крови в изучаемых группах. Не отмечено изменений концентрации калия даже в случае сочетания факторов, предрасполагающих к его повышению (сопутствующий сахарный диабет или лечение спиронолактоном).
Этинилэстрадиол
Абсорбция
После приема препарата Джес Плюс внутрь этинилэстрадиол быстро и полностью абсорбируется. Максимальная концентрация - около 33 пг/мл, достигается в течение 1 - 2 часов. Этинилэстрадиол подвергается пресистемному метаболизму в печени, его биодоступность при приеме внутрь составляет в среднем около 60%. Одновременный прием пищи в отдельных случаях сопровождается снижением биодоступности этинилэстрадиола на 25%.
Распределение
Концентрация этинилэстрадиола в плазме крови снижается в 2 фазы, период полувыведения этинилэстрадиола во второй фазе составляет около 24 часов. Этинилэстрадиол обладает неспецифическим, но прочным связыванием с альбумином плазмы крови (около 98,5%) и индуцирует повышение концентрации в плазме ГСПГ. Предполагаемый объем распределения составляет около 5 л/кг.
Метаболизм
Этинилэстрадиол подвергается пресистемной конъюгации в печени и в слизистой тонкой кишки. Основной путь метаболизма этинилэстрадиола - ароматическое гидроксилирование с образованием многочисленных метаболитов, которые находятся как в связанном, так и несвязанном состоянии. Скорость выведения этинилэстрадиола - около 5 мл/мин/кг.
Выведение
Этинилэстрадиол выводится только в виде метаболитов почками и через желудочно-кишечный тракт в соотношении 4:6 с периодом полувыведения около 24 часов.
Равновесная концентрация
Равновесное состояние достигается во второй половине курса лечения, концентрация этинилэстрадиола в плазме крови увеличивается примерно в 1,4 - 2,1 раза.
Этническая принадлежность
Изучалось влияние этнической принадлежности на параметры фармакокинетики в исследованиях при однократном и многократном дозировании дроспиренона и этинилэстрадиола у здоровых женщин европеоидной расы, а также у японок. Не установлено влияния этнической принадлежности на параметры фармакокинетики дроспиренона и этинилэстрадиола.
Кальция левомефолат
Абсорбция
После приема препарата Джес Плюс внутрь кальция левомефолат быстро абсорбируется и включается в пул фолатов организма. После однократного приема внутрь 0,451 мг кальция левомефолата через 0,5 - 1,5 часа максимальная концентрация становится на 50 нмоль/л выше исходной концентрации.
Распределение
Фармакокинетика фолатов имеет двухфазный характер: определяются пул фолатов с быстрым и с медленным метаболизмом. Пул с быстрым метаболизмом, вероятно, представляют вновь поступившие в организм фолаты, что согласуется с периодом полувыведения кальция левомефолата, который составляет около 4 - 5 часов после его однократного приема внутрь в дозе 0,451 мг. Пул с медленным метаболизмом отражает превращение полиглутамата фолата, период полувыведения которого составляет около 100 дней. Поступающие извне фолаты и фолаты, проходящие кишечно-печеночный цикл, обеспечивают поддержание постоянной концентрации L-5-метил-ТГФ в организме. L-5-метил-ТГФ представляет основную форму существования фолатов в организме, в которой они доставляются к периферическим тканям для участия в клеточном фолатном метаболизме.
Метаболизм
L-5-метил-ТГФ представляет основную фолатную транспортируемую форму в плазме крови. При сравнении 0,451 мг кальция левомефолата и 0,4 мг фолиевой кислоты, были установлены сходные механизмы метаболизма и для других значимых фолатов. Коферменты фолатов вовлечены в 3 основные сопряженные цикла метаболизма в цитоплазме клеток. Эти циклы необходимы для синтеза тимидина и пуринов, предшественников дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой (РНК) кислот, а также для синтеза метионина из гомоцистеина и превращения серина в глицин.
Выведение
L-5-метил-ТГФ выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов, а также через желудочно-кишечный тракт.
Равновесная концентрация
Равновесное состояние L-5-метил-ТГФ в плазме крови после приема внутрь 0,451 мг кальция левомефолата достигается через 8 - 16 недель и зависит от его исходной концентрации. В эритроцитах равновесная концентрация достигается в более поздние сроки из-за продолжительности жизни эритроцитов, которая составляет около 120 дней.