- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ВАЛАЦИКЛОВИР 500 МГ. ТАБЛЕТКИ № 10

Производитель:
ИЗВАРИНО ФАРМА
Название товара:
ВАЛАЦИКЛОВИР 500 МГ. ТАБЛЕТКИ № 10
Цена:
892 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Валацикловир в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Валацикловир.

Информация о препарате «Валацикловир» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Валацикловир: Инструкция

Фармакокинетика

Всасывание
После приема внутрь валацикловир хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, быстро и практически полностью превращается в ацикловир и L-валин. Это превращение катализируется ферментом печени - валацикловиргидролазой. При приеме валацикловира в дозе от 1000 мг биодоступность ацикловира составляет 54% и не зависит от приема пищи. Фармакокинетика валацикловира является дозозависимой. Скорость и степень всасывания уменьшается с увеличением дозы, в результате чего увеличение средней максимальной концентрации (Сmax) происходит менее пропорционально в диапазоне терапевтических доз, а также наблюдается снижение биодоступности в дозах выше 500 мг.
Фармакокинетические параметры (ФКП) ацикловира после однократного приёма 250 - 2000 мг валацикловира здоровыми добровольцами с нормальной функцией ночек приведены в Таблице 1.
Таблица 1. Фармакокинетические параметры ацикловира.


ФКП ацикловира

250 мг (N=15)

500 мг (N=15)

1000 мг (N=15)

2000 мг (N=8)

Сmax

мкг/мл

2,2 ± 0,38

3,37 ± 0,95

5,2 ±1,92

8,3 ±1,43

Тmax*

ч

0,75 (0,75 - 1,5)

1 (0,75 - 2,5)

2 (0,75 - 3)

2 (1,5 - 3)

AUC**

ч*мкг/мл

5,5 ± 0,82

11,1 ± 1,75

18,9 ±4,51

29,5 ±6,36
* - время достижения максимальной концентрации.
** - площадь под фармакокинетической кривой концентрация-время.
Значения для Сmax и AUC приведены в виде средних значений ± стандартное отклонение, значения для Тmax приведены в виде средних значений и диапазона значений.
Сmax валацикловира в плазме крови составляет 4% от концентрации ацикловира и достигается в среднем через 30 - 100 мин после приема препарата; через 3 ч Сmax остается прежней или снижается. Валацикловир и ацикловир имеют аналогичные фармакокинетические параметры после однократного или многократного приема.
Распределение
Связывание валацикловира с белками плазмы очень низкое (15%). Проникновение в спинномозговую жидкость (СМЖ), определенное как соотношение AUC в СМЖ к AUC в плазме крови, не зависит от функции почек и составляет около 25% для ацикловира и метаболита 8-гидроксиацикловир (8-ОН-АЦВ), и около 2,5% для метаболита 9-(карбоксиметокси)метилгуанин (КМMГ).
Метаболизм
После приема внутрь валацикловир превращается в ацикловир и L-валин посредством пресистемного метаболизма в кишечнике и/или печеночного метаболизма. Ацикловир превращается в незначительной степени в метаболиты - 9-(карбоксиметокси)метилгуанин при участии спирта и альдегиддегидрогеназы и в 8-гидрокси-ацикловир при участии альдегидоксидазы. Примерно 88% от общего комбинированного воздействия плазмы крови обусловлено ацикловиром, 11% КММГ и 1% 8-ОН-АЦВ. Ни валацикловир, ни ацикловир не метаболизируются изоферментами системы цитохрома Р450.
Выведение
Валацикловир выводится с мочой, главным образом в виде ацикловира (более 80% дозы) и его метаболита КММГ (около 14% дозы). Метаболит 8-ОН-АЦВ обнаруживается в моче только в малых количествах (менее 2% дозы). Менее 1% принятой дозы валацикловира выводится через почки в неизмененном виде. У пациентов с нормальной функцией почек период полувыведения ацикловира из плазмы крови после однократного или многократного применения валацикловира составляет примерно 3 ч.
Особые группы пациентов
Почечная недостаточность
Выведение ацикловира коррелирует с функцией почек и воздействие ацикловира будет возрастать с увеличением почечной недостаточности. У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности период полувыведения ацикловира после применения валацикловира в среднем составляет 14 ч по сравнению с примерно 3 часами при нормальной функции почек.
Воздействие ацикловира и его метаболитов КММГ и 8-ОН-АЦВ в плазме и спинномозговой жидкости было оценено в стабильном состоянии после многократного применения валацикловира у 6 добровольцев с нормальной функцией почек (средний клиренс креатинина 111 мл/мин, диапазон 91 - 144 мл/мин), получавших 2000 мг каждые 6 ч. и у 3 пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (средний клиренс креатинина 26 мл/мин, диапазон 17 - 31 мл/мин), получавших 1500 мг каждые 12 ч. При тяжелой почечной недостаточности по сравнению с нормальной функцией почек в плазме крови, также как и в спинномозговой жидкости, концентрация ацикловира, КММГ и 8-ОН-АЦВ была в среднем в 2, 4 и 5-6 раз выше, соответственно.
Печеночная недостаточность
Фармакокинетические данные показывают, что печеночная недостаточность уменьшает скорость превращения валацикловира в ацикловир, но не степень трансформации.