- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

МЕТОДЖЕКТ РАСТВОР П-К 20 МГ. 50 МГ. / МЛ. ШПРИЦ 0.4 МЛ.

Производитель:
ОНКОТЕК / ONCOTEC PHARMA
Название товара:
МЕТОДЖЕКТ РАСТВОР П-К 20 МГ. 50 МГ. / МЛ. ШПРИЦ 0.4 МЛ.
Цена:
1090 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Методжект в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Метотрексат.

Информация о препарате «Методжект» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Методжект: Инструкция

Способ применения и дозы

Препарат Методжект назначают подкожно.
Интегрированная в шприц игла предназначена только для подкожного введения препарата Методжект.
Методжект не следует смешивать с другими лекарственными препаратами.
Препарат должен назначаться врачом, имеющим опыт применения метотрексата и знакомым со свойствами метотрексата и особенностями его действия.
Препарат предназначен только для однократного применения.
Методжект применяют один раз в неделю. Пациент должен быть ясно проинформирован об однократном еженедельном режиме введения. Рекомендуется назначить для введения конкретный день недели.
У пациентов с дополнительным объемом распределения (наличие асцита, плеврального выпота) скорость выведения метотретсата из организма снижена. У таких пациентов необходимо особенно тщательно проводить контроль токсичности, снизить дозу препарата Методжект, а в некоторых случаях, при необходимости, прервать лечение.
Взрослые пациенты с ревматоидным артритом
Рекомендуемая начальная доза составляет 7,5 мг метотрексата 1 раз в неделю. В зависимости от активности заболевания и переносимости метотрексата больным доза может быть постепенно увеличена (по 2,5 мг в неделю). Максимальная доза при лечении ревматоидного артрита, как правило, не должна превышать 25 мг в неделю. При этом повышение дозы метотрексата до величин более 20 мг в неделю может сопровождаться существенным увеличением токсичности, в первую очередь - подавлением функции костного мозга. Ответ на лечение обычно наступает через 4 - 8 недель после начала применения препарата Методжект. После достижения желаемого ответа следует начинать постепенное снижение дозы до наиболее низкой эффективной поддерживающей дозы.
Дети до 16 лет с полиартритной формой ювенильного хронического артрита
Рекомендуемая доза составляет 10 - 15 мг/м2 поверхности тела 1 раз в неделю. В случае недостаточной эффективности лечения доза может быть увеличена вплоть до 20 мг/м2 поверхности тела 1 раз в неделю. При увеличении вводимой дозы необходимо увеличить частоту проводимых обследований больного.
Пациенты с ювенильным ревматоидным артритом должны наблюдаться ревматологом - специалистом по лечению детей и подростков.
Использование препарата Методжект у детей до 3 лет не рекомендовано из-за недостаточности данных об эффективности и безопасности использования препарата у этой группы пациентов.
Пациенты с псориазом и псориатическим артритом
За неделю до начала лечения рекомендуется ввести парентерально тест-дозу 5 - 10 мг метотрексата для выявления возможных реакций непереносимости.
Рекомендуемая начальная доза - 7,5 мг метотрексата 1 раз в неделю. Дозу следует постепенно увеличить, при этом максимальная доза не должна превышать 25 мг метотрексата в неделю. Применение доз свыше 20 мг в неделю может сопровождаться значительным увеличением токсичности, в первую очередь подавлением функции костного мозга.
Ответ на лечение обычно наступает через 2 - 6 недель после начала применения препарата Методжект. После достижения желаемого ответа доза должна быть постепенно снижена до наиболее низкой эффективной поддерживающей дозы.
В исключительных случаях, когда это клинически оправдано, могут применяться дозы свыше 25 мг, однако при всех случаях не более 30 мг в неделю ввиду резкого увеличения токсичности.
Пациенты с почечной недостаточностью
Препарат Методжект должен применяться с осторожностью. Дозу в зависимости от значения клиренса креатинина следует скорректировать в соответствии со следующей таблицей:


Клиренс креатинина, мл/мин

Доза метотрексата (% от обычной дозы)

> 50

100%

20 - 50

50%

< 20

Применение препарата Методжект противопоказано
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с выраженными заболеваниями печени в настоящее время или в анамнезе, особенно связанными с приемом алкоголя, препарат Методжект, в случае целесообразности его применения, следует применять с большой осторожностью. При концентрации билирубина > 5 мг/дл (85,5 мкМоль/л) метотрексат противопоказан.
Пожилые пациенты
Препарат Методжект следует применять с осторожностью, должна быть оценена необходимость коррекции дозы в сторону понижения из-за возрастного снижения функции печени и почек, а также снижения запаса фолатов в организме.
Пациенты с дополнительным объемом распределения (наличие плеврального выпота, асцита)
У данной группы возможно увеличение времени полувыведения до четырехкратных значений от нормальных показателей, вследствие чего может потребоваться снижение дозы препарата Методжект, а в некоторых случаев - отмена лечения метотрексатом.
Примечания
В каждом конкретном случае продолжительность лечения определяет врач; общая длительность использования препарата Методжект может превышать 10 лет.
При переходе от применения метотрексата внутрь к парентеральному способу введения может быть целесообразно снижение дозы из-за возможного различия биодоступности метотрексата при применении внутрь и парентерально.
При проведении терапии метотрексатом следует рассмотреть вопрос сопутствующего назначения препаратов фолиевой кислоты в соответствии с существующими стандартами лечения.
Применение препарата Методжект проводится под контролем врача.
По решению врача препарат может применяться больными самостоятельно. В этом случае больной перед применением препарата должен быть обучен врачом технике выполнения подкожных инъекций. В любом случае первое самостоятельное применение препарата Методжект больным должно проводиться в присутствии врача.
В случае появления первых признаков нежелательных явлений пациент должен без промедления информировать лечащего врача.
Методика введения препарата
При применении препарата Методжект необходимо выполнять стандартные требования по гигиене и асептике. Перед применением препарата необходимо тщательно вымыть руки.
1. Убедитесь, что Вы выбрали нужную дозировку. Проверьте срок годности препарата, указанный на упаковке. Вскройте упаковку, содержащую блистер с наполненным шприцом с препаратом.
2. Откройте блистер, содержащий шприц с препаратом, удерживая пластиковую часть блистера одной рукой и отделяя бумажное покрытие другой рукой.
Перед применением необходимо осмотреть раствор препарата в шприце на предмет отсутствия в нем посторонних частиц. Препарат, содержащий посторонние частицы, применять нельзя!
Положите шприц с препаратом на чистую поверхность.
На фланец корпуса шприца прикреплена специальная полимерная цветная насадка (крылышки), повышающая удобство удерживания шприца пальцами и, таким образом, облегчающая проведение инъекции. Не следует снимать эти крылышки с шприца.
3. Выберите место для инъекции:
- на животе, на расстоянии не менее 5 см вокруг пупка и не выше уровня нижнего ребра,
- или на бедре, на ширину ладони ниже паховой складки и выше колена.
Не следует вводить препарат Методжект в место, где имеется болезненность, уплотнение, покраснение, нарушение кожного покрова или гематома.
4. Обработайте место инъекции специальной дезинфицирующей салфеткой или тампоном, смоченным 70% раствором этанола. Подождите 30 секунд перед проведением инъекции.
5. Снимите защитный колпачок с иглы, стягивая и одновременно поворачивая его. Не дотрагивайтесь до стерильной иглы.
6. Сформируйте складку кожи большим и указательным пальцем. Полностью введите иглу под кожу под углом в 90°. Введение препарата необходимо проводить в положении сидя или лежа, но не стоя.
7. Введите весь объем препарата Методжект из шприца медленно и равномерно, сохраняя складку кожи между пальцами. Когда весь препарат будет введен, извлеките иглу под тем же углом, что и при введении.
8. Приложите к месту инъекции стерильную марлевую повязку или стерильный тампон.
Не трите при этом место инъекции, так как это может вызвать раздражение. Если это необходимо, наложите лейкопластырь.
9. Поместите использованный шприц и снятый ранее защитный колпачок в контейнер для отходов, сделанный из пластика или стекла, с крышкой.
Утилизируйте использованные материалы, следя за тем, чтобы исключить случайный контакт с ними детей и других лиц.
Во время курса терапии не следует делать инъекции в одно и то же место. Пожалуйста, меняйте место инъекции для каждой последующей инъекции (каждую неделю).