- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ДАЛЬНЕВА 5 МГ. + 4 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90

Производитель:
КРКА / KRKA
Название товара:
ДАЛЬНЕВА 5 МГ. + 4 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90
Цена:
1309 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Дальнева в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Амлодипин и периндоприл.

Информация о препарате «Дальнева» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Дальнева: Инструкция

Взаимодействие

Периндоприл
Одновременное применение не рекомендовано
Двойная блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС)
Данные клинических исследований показали, что двойная блокада РААС посредством одновременного применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), антагонистов рецептора ангиотензина II (АРА II) или алискирена связана с более высокой частотой развития побочных эффектов, таких как артериальная гипотензия, гиперкалиемия и снижение почечной функции (в том числе острая почечная недостаточность) в сравнении с применением одного препарата из перечисленных групп.
Калийсберегающие диуретики, препараты калия или содержащие калий заменители пищевой соли
Несмотря на то, что содержание калия в сыворотке крови остается в пределах нормы, у некоторых пациентов при применении периндоприла может наблюдаться гиперкалиемия. Калийсберегающие диуретики (например, спиронолактон, триамтерен или амилорид), препараты калия или содержащие калий заменители пищевой соли могут привести к существенному повышению содержания калия в плазме крови, поэтому их применение одновременно с ингибиторами АПФ не рекомендовано. Если одновременная терапия необходима (в случае подтвержденной гипокалиемии), следует соблюдать осторожность и проводить регулярный контроль содержания калия в плазме крови и параметров ЭКГ.
Препараты лития
При одновременном применении препаратов лития и ингибиторов АПФ были зарегистрированы случаи обратимого повышения содержания лития в плазме крови и связанные с этим токсические эффекты. Одновременная терапия периндоприлом и препаратами лития не рекомендуется. При необходимости такой комбинированной терапии проводить ее следует под регулярным контролем содержания лития в плазме крови.
Эстрамустин
Одновременное применение сопровождается повышенным риском развития ангионевротического отека.
Одновременное применение, требующее особой осторожности
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в т. ч. ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), ацетилсалициловая кислота в высоких дозах (более 3 г/сутки) и неселективные НПВП)
Применение НПВП может привести к снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного действия ингибиторов АПФ. Одновременное применение ингибиторов АПФ и НПВП может приводить к ухудшению функции почек, включая развитие острой почечной недостаточности и увеличению содержания калия в сыворотке крови, особенно у пациентов со сниженной функцией почек. Следует соблюдать осторожность при применении данной комбинации, особенно у пациентов пожилого возраста. Пациентам в этом случае необходимо компенсировать потерю жидкости, тщательно контролировать функцию почек как в начале, так и в процессе лечения.
Гипогликемические препараты (гипогликемические средства для приема внутрь и/или инсулин)
Применение ингибиторов АПФ может усиливать гипогликемический эффект инсулина или производных сульфонилмочевины у пациентов с сахарным диабетом. Развитие эпизодов гипогликемии отмечалось очень редко (возможно имеет место увеличение толерантности к глюкозе, приводящее к уменьшению потребности в инсулине).
Такролимус
Существует риск увеличения сывороточной концентрации такролимуса при одновременном применении с амлодипином, но фармакокинетический механизм этого взаимодействия до конца не изучен. Для того чтобы избежать токсичности такролимуса, при применении амлодипина у пациентов, получающих такролимус, необходимы мониторинг сывороточной концентрации такролимуса и коррекция его дозы в случае необходимости.
Кларитромицин
Кларитромицин является ингибитором изофермента CYP 3A4. Существует повышенный риск развития артериальной гипотензии у пациентов, одновременно применяющих кларитромицин с амлодипином. Тщательное наблюдение пациентов рекомендуется при одновременном применении амлодипина с кларитромицином.
Циклоспорин
Исследования по изучению взаимодействия циклоспорина с амлодипином у здоровых добровольцев или других групп населения не проводились, за исключением пациентов после трансплантации почек, где величина остаточной концентрации циклоспорина возрастала (в среднем 0% - 40%). Следует рассмотреть вопрос необходимости контроля сывороточной концентрации циклоспорина у пациентов после трансплантации почек, одновременно принимающих амлодипин, при необходимости следует уменьшить дозу циклоспорина.
Одновременное применение, требующее внимания
Диуретики (тиазидные и петлевые)
У пациентов, принимающих диуретики, особенно при избыточном выведении жидкости и/или электролитов, в начале применения ингибиторов АПФ может наблюдаться значительное снижение артериального давления (АД). Риск развития артериальной гипотензии можно уменьшить путём отмены диуретика, повышением потребления жидкости и/или поваренной соли перед началом терапии, начиная терапию с низких доз периндоприла с дальнейшим постепенным их увеличением.
Симпатомиметики
Симпатомиметики могут ослаблять антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ.
Препараты золота
У пациентов, получающих одновременно инъекционную терапию препаратами золота (натрия ауротиомалат) и ингибиторы АПФ, включая периндоприл, редко отмечаются нитратоподобные реакции (приливы крови к коже лица, тошнота, рвота, снижение АД).
Аллопуринол, цитостатические и иммуносупрессивные средства, глюкокортикостероиды (при системном применении) и прокаинамид
Одновременное применение с ингибиторами АПФ может сопровождаться повышенным риском развития лейкопении.
Средства для общей анестезии
Одновременное применение ингибиторов АПФ и средств для общей анестезии может приводить к усилению антигипертензивного эффекта.
Амлодипин
Одновременное применение не рекомендовано
Дантролен (внутривенное введение)
В экспериментах на животных после введения верапамила и дантролена (внутривенно) наблюдались случаи фибрилляции желудочков с летальным исходом и сердечно-сосудистой недостаточности, ассоциированной с гиперкалиемией. Учитывая риск развития гиперкалиемии, следует избегать одновременного применения блокаторов медленных кальциевых каналов (БМКК), в т. ч. и амлодипина и дантролена.
Одновременное применение, требующее особой осторожности
Индукторы CYP 3A4 (рифампицин, препараты Зверобоя продырявленного, противосудорожные средства, такие как карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, фосфенитоин, примидон)
Возможно снижение плазменной концентрации амлодипина вследствие усиления его метаболизма в печени. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении амлодипина и индукторов микросомального окисления и при необходимости корректировать дозу амлодипина.
Мощные и умеренные ингибиторы изофермента CYP 3A4 (ингибиторы ВИЧ-протеаз, азольные противогрибковые препараты, такие как итраконазол и кетоконазол, макролиды, такие как эритромицин и кларитромицин, верапамил и дилтиазем)
Возможно увеличение плазменной концентрации амлодипина и усиление риска развития побочных эффектов, особенно у пациентов пожилого возраста. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении и при необходимости корректировать дозу амлодипина.
Одновременное применение, требующее внимания
Одновременное применение бета-адреноблокаторов (бисопролол, метопролол) и альфа- и бета-адреноблокатора карведилола, применяемых при хронической сердечной недостаточности (ХСН)
Повышает риск развития артериальной гипотензии и ухудшения течения ХСН у пациентов с неконтролируемой или латентно протекающей ХСН (усиление инотропного эффекта). Кроме этого, бета-адреноблокаторы могут уменьшить чрезмерную рефлекторную сердечную симпатическую активацию на фоне сопутствующей ХСН.
Другие комбинации
В монотерапии амлодипин безопасно применять одновременно с тиазидными диуретиками, ингибиторами АПФ, нитратами пролонгированного действия, нитроглицерином (для подъязычного применения), дигоксином, варфарином, аторвастатином, силденафилом, антацидами (алюминия гидроксид коллоидный, магния гидроксид), симетиконом, циметидином, НПВП, антибиотиками и гипогликемическими средствами для приема внутрь.
Отсутствует взаимодействие следующих лекарственных средств с амлодипином
- при одновременном применении амлодипина и циметидина фармакокинетические параметры амлодипина не менялись;
- при одновременном применении амлодипина и силденафила не отмечено усиления антигипертензивного эффекта каждого из препаратов;
- грейпфрутовый сок: прием 240 мл грейпфрутового сока вместе с однократной дозой амлодипина (10 мг внутрь) не оказывал значимого влияния на фармакокинетику амлодипина.
Амлодипин не влияет на фармакокинетику следующих лекарственных препаратов
- аторвастатин: прием повторных доз амлодипина 10 мг в комбинации с аторвастатином в дозе 80 мг не приводит к существенному изменению равновесных фармакокинетических параметров аторвастатина;
- дигоксин: одновременное применение амлодипина и дигоксина не сопровождается изменением концентрации дигоксина в сыворотке крови и почечного клиренса дигоксина у здоровых добровольцев;
- варфарин: у здоровых добровольцев мужского пола, принимавших варфарин, добавление амлодипина не оказывает существенного влияния на изменение показателя протромбинового времени, обусловленного варфарином.
Дальнева
Одновременное применение, требующее особого внимания
Баклофен
Возможно потенцирование антигипертензивного действия. Необходим контроль АД и функции почек, а также коррекция дозы амлодипина.
Одновременное применение, требующее внимания
Гипотензивные средства (например, бета-адреноблокаторы) и вазодилататоры
Возможно усиление антигипертензивного эффекта периндоприла и амлодипина. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении с нитроглицерином, другими нитратами или другими вазодилататорами, поскольку при этом возможно дополнительное снижение АД.
Кортикостероиды (минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды), тетракозактид
Снижение антигипертензивного действия (задержка жидкости и ионов натрия в результате действия кортикостероидов).
Альфа-адреноблокаторы (празозин, альфузозин, доксазозин, тамсулозин, теразозин)
Усиление антигипертензивного действия и повышение риска развития ортостатической гипотензии.
Амифостин
Может потенцировать антигипертензивный эффект амлодипина.
Трициклические антидепрессанты, нейролептики, средства для общей анестезии
Усиление антигипертензивного эффекта и повышение риска развития ортостатической гипотензии.


Комментарии покупателей: