- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ФАЙКОМПА 4 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
ЭЙСАЙ / EISAI KAWASHIMA FACT.
Название товара:
ФАЙКОМПА 4 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
3673 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Файкомпа в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Перампанел.

Информация о препарате «Файкомпа» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Файкомпа: Инструкция

Взаимодействие

Препарат Файкомпа не является мощным индуктором или ингибитором цитохрома Р450 или изофермента UGT, участвующего в реакциях глюкуронирования.
Пероральные контрацептивные средства
В дозе 12 мг (но не 4 или 8 мг) в сутки перампанел снижал максимальную концентрацию (Сmах) и площадь под кривой концентрация-время (AUC) левоноргестрела приблизительно на 40%. Перампанел в суточной дозе 12 мг не оказывает влияния на AUC этинилэстрадиола, но снижает его Сmах на 18%. Пациенткам, принимающим препарат Фаикомпа в суточной дозе 12 мг, следует учитывать вероятность снижения эффективности контрацептивных средств, содержащих прогестаген, и использовать дополнительные методы контрацепции (внутриматочные средства или презервативы).
Взаимодействие с другими противоэпилептическими препаратами (ПЭП)
Потенциальное взаимодействие препарата Файкомпа (при однократном приеме суточной дозы до 12 мг) и других ПЭП было оценено на основе данных клинических исследований и популяционного фармакокинетического анализа сводных данных четырех исследований III фазы, включавших пациентов с парциальными и первично-генерализованными тонико-клоническими приступами.
Некоторые ПЭП, являющиеся индукторами ферментов (карбамазепин, фенитоин, окскарбазепин) увеличивают общий клиренс перампанела и, соответственно, снижают его плазменные концентрации. В исследовании с участием здоровых добровольцев, карбамазепин, известный мощный индуктор ферментов, снижал концентрацию перампанела на 2/3. Сходный результат был получен в популяционном фармакокинетическом анализе у пациентов с парциальными приступами, получавших препарат Файкомпа в дозах до 12 мг, и у пациентов с первично-генерализованными тонико-клоническими приступами, получавших препарат Файкомпа в дозах до 8 мг в сутки в ходе плацебо-контролируемых клинических исследований. Клиренс перампанела повышался при одновременном приеме с карбамазепином (в 2.75 раза), фенитоином (в 1.7 раза) и окскарбазепином (в 1,9 раза), которые являются индукторами метаболизма ферментов печени. Данный эффект следует принимать во внимание при назначении или отмене данных ПЭП.
В популяционном фармакокинетическом анализе у пациентов с парциальными приступами, получавших препарат Файкомпа в дозах до 12 мг, и у пациентов с первично-генерализованными тонико-клоническими приступами, получавших препарат Файкомпа в дозах до 8 мг в сутки в ходе плацебо-котролируемых клинических исследований, прием препарата Файкомпа клинически значимо не влиял на клиренс клоназепама, леветирацетама, фенобарбитала, фенитоина, топирамата, зонисамида, карбамазепина, клобазама, ламотриджина и вальпроевой кислоты, при самой высокой дозе перампанела (8 или 12 мг в сутки).
При одновременном приеме перампанела с окскарбазепином, клиренс последнего снижался на 26%. Окскарбазепин быстро метаболизируется с участием цитозольной редуктазы до активного метаболита моногидроксикарбазепина. Эффект перампанела на концентрацию моногидроксикарбазепина неизвестен.
Эффекты взаимодействия на равновесные концентрации ПЭП приведен в таблице:


Совместно применяемый ПЭП

Влияние ПЭП на концентрацию перампанела

Влияние перампанела на концентрацию ПЭП

Карбамазепин

Снижение в 2,75 раза

Снижение менее чем на 10%

Клобазам

Не влияет

Снижение менее чем на 10%

Клоназепам

Не влияет

Не влияет

Ламотриджин

Не влияет

Снижение менее чем на 10%

Леветирацетам

Не влияет

Не влияет

Окскарбазепин*

Снижение в 1,9 раза

Увеличение на 35%

Фенобарбитал

Не влияет

Не влияет

Фенитоин

Снижение в 1,7 раза

Не влияет

Топирамат

Снижение на 19%

Не влияет

Вальпроевая кислота

Не влияет

Снижение менее чем на 10%

Зонисамид

Не влияет

Не влияет

* - без учета активного метаболита моногидроксикарбазепина.
Препарат Файкомпа титруют до достижения клинического эффекта вне зависимости от сопутствующих ПЭП.
Влияние перампанела на субстраты CYP3A
У здоровых добровольцев перампанел (в суточной дозе 6 мг в течение 20 дней) снижал AUC мидазолама на 13%. Нельзя исключать более значительное снижение экспозиции мидазолама (и других чувствительных субстратов CYP3A) при приеме более высоких доз препарата Файкомпа.
Влияние индукторов цитохрома Р450 на фармакокинетику перампанела
Ожидается, что мощные индукторы изоферментов цитохрома P450, такие как рифампицин и зверобой продырявленный, также могут снижать концентрацию перампанела в плазме. Фелбамат также может уменьшать концентрацию перампанела в плазме.
Влияние ингибиторов цитохрома Р450 на фармакокинетику перампанела
У здоровых добровольцев прием кетоконазола (в суточной дозе 400 мг в течение 10 дней), являющегося ингибитором изофермента CYP3A4, увеличивал AUC перампанела на 20% продлевал его Т1/2 на 15% (67,8 ч против 58,4 ч). При комбинации перампанела с другим ингибитором изофермента CYP3A4 с периодом полувыведения большим, чем у кетоконазола или при более длительном приеме ингибитора нельзя исключать усиления эффекта. Мощные ингибиторы других изоферментов цитохрома Р450 также потенциально могут увеличивать концентрацию перампанела.
Взаимодействие с препаратами леводопы
У здоровых добровольцев прием препарата Файкомпа (в суточной дозе 4 мг в течение 19 дней) не оказывал влияния на AUC или Сmах леводопы.
Взаимодействие с алкоголем
В исследовании фармакодинамического взаимодействия на здоровых добровольцах эффект, оказываемый перампанелом на внимательность и быстроту реакции, такие как управление автомобилем, усиливался приемом алкоголя. Многократный прием перампанела в суточной дозе 12 мг повышал выраженность раздраженности, спутанности сознания и депрессии. Этот эффект также наблюдается при приеме препарата Файкомпа в комбинации с другими депрессантами центральной нервной системы (ЦНС).
Применение у подростков
Исследования лекарственного взаимодействия проводились только у взрослых. В популяционном фармакокинетическом анализе у подростков, участвовавших в клинических исследованиях III фазы, не отмечалось заметных различий от общей исследуемой популяции.