- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

МЕТИПРЕД 250 МГ. ПОРОШОК ДЛЯ РАСТВОРА В-В В-М № 1

Производитель:
ЭЛЛАРА
Название товара:
МЕТИПРЕД 250 МГ. ПОРОШОК ДЛЯ РАСТВОРА В-В В-М № 1
Цена:
450 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Метипред в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Метилпреднизолон.

Информация о препарате «Метипред» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Метипред: Инструкция

Взаимодействие

Совместимость и стабильность растворов метилпреднизолона при в/в введении с другими лекарственными средствами, входящими в состав смесей для в/в введения, зависят от pH, концентрации, времени, температуры, а также от растворимости самого метилпреднизолона. Препарат Метипред рекомендуется по возможности вводить отдельно от других лекарственных средств, в виде в/в болюсных инъекций, в/в капельной инфузии, или через дополнительную капельницу как второй раствор.
Ингибиторы изофермента CYP3A4
Ингибиторами изофермента CYP3A4 являются: антибактериальный препарат изониазид, грейпфрутовый сок. Ингибиторы CYP3A4 могут подавлять метаболизм метилпреднизолона, снижать его клиренс и повышать концентрацию в плазме крови. В этом случае, чтобы избежать явлений передозировки, следует титровать дозу метилпреднизолона. Кроме того, существует вероятность влияния метилпреднизолона на степень ацетилирования и клиренса изониазида.
Индукторы изофермента CYP3A4
Индукторами изофермента CYP3A4 являются: противотуберкулезный антибиотик рифампицин, противоэпилептические средства фенобарбитал и фенитоин. Индукторы CYP3A4 могут увеличивать клиренс метилпреднизолона. Это проявляется снижением концентрации метилпреднизолона в плазме крови, что может потребовать повышения дозы препарата Метипред для получения желаемого эффекта.
Субстраты изофермента CYP3A4
Субстраты изофермента CYP3A4: иммунодепрессанты циклофосфамид и такролимус. В присутствии другого субстрата изофермента CYP3A4 клиренс метилпреднизолона может быть замедлен или индуцирован, что может потребовать соответствующей коррекции дозы препарата Метипред. Существует вероятность того, что побочные реакции, проявляющиеся при применении препаратов в виде монотерапии, могут возникать чаще при их одновременном применении.
Индуктором и субстратом изофермента CYP3A4 является противоэпилептическое средство карбамазепин.
Ингибиторами и субстратами изофермента CYP3A4 являются: противорвотные препараты апрепитант, фозапрепитант и ингибиторы ВИЧ-протеазы, противогрибковые препараты итраконазол и кетоконазол, блокатор кальциевых каналов дилтиазем, пероральные контрацептивные препараты (этинилэстрадиол и норэтиндрон), иммунодепрессант циклоспорин, антибиотики-макролиды кларитромицин и эритромицин.
Ингибиторы протеазы ВИЧ, такие как индинавир и ритонавир, могут повышать концентрацию метилпреднизолона в плазме крови.
Одновременное применение метилпреднизолона и циклоспорина вызывает взаимное торможение метаболизма, что может привести к повышению концентрации в плазме крови одного или обоих препаратов. Поэтому вероятно, что побочные эффекты, связанные с применением каждого из этих препаратов в качестве монотерапии, при их совместном применении могут возникать чаще. При совместном применении этих препаратов были отмечены случаи возникновения судорог.
Другие примеры взаимодействий, которые могут иметь важное клиническое значение:
Антикоагулянты (для приема внутрь)
Метилпреднизолоп оказывает разнообразное влияние на действие непрямых антикоагулянтов. Сообщается как об усилении, так и об уменьшении эффекта антикоагулянтов, принимаемых одновременно с метилпреднизолоном. Для поддержания необходимого эффекта антикоагулянта необходим постоянный контроль коагулограммы.
Антихолинергические препараты - блокаторы нейромышечной передачи
Метилпреднизолон может влиять на антихолинергические препараты. Сообщалось о случаях острой миопатии при одновременном применении высоких доз метилпреднизолона и антихолинергических препаратов, таких как блокаторы нейромышечной передачи. Отмечался антагонизм эффекта блокады панкурония при одновременном применении метилпреднизолоном. Данный эффект можно ожидать при применении любых блокаторов нейромышечной передачи.
Ингибиторы холинэстеразы
Глюкокортикостероиды (ГКС) могут снижать эффект ингибиторов холинэстеразы у пациентов с миастенией gravis.
Гипогликемические препараты
Так как метилпреднизолон может повышать концентрацию глюкозы в плазме крови, следует корректировать дозу гипогликемических препаратов.
Ингибиторы ароматазы - аминоглутетимид
Подавление функции надпочечников, индуцированное аминоглутетимидом, может препятствовать эндокринным изменениям, вызванным длительной терапией метилпреднизолоном.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), высокие дозы ацетилсалициловой кислоты
Вероятно повышение частоты случаев желудочно-кишечного кровотечения и образования язв при одновременном применении метилпреднизолона и НПВП. Метилпреднизолон может увеличивать клиренс ацетилсалициловой кислоты, принимаемой в высоких дозах, в течение длительного периода, что может привести к снижению уровня салицилатов в сыворотке или увеличить риск токсичности салицилатов при отмене метилпреднизолона. Следует с осторожностью назначать ацетилсалициловую кислоту в сочетании с препаратом Метипред.
Препараты, снижающие концентрацию калия в плазме крови
При одновременном применении метилпреднизолона и препаратов, снижающих концентрацию калия в плазме крови (например, диуретиков, амфотерицина В), пациентов следует тщательно наблюдать на предмет развития гипокалиемии. Также следует учитывать, что существует повышенный риск развития гипокалиемии при одновременном применении метилпреднизолона и ксантинов или бета2-агонистов.
Несовместимость
Следующие препараты несовместимы с метилпреднизолоном в растворе: аллопуринол натрия, доксапрама гидрохлорид, тигециклин, дилтиазема гидрохлорид, глюконат кальция, векурония бромид, рокурония бромид, цизатракуриум бесилат, гликопирролат, пропофол.