- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Мрия-Фарм", г. Балашиха, пр. Ленина 57

АТТЕНТО 10 МГ. + 40 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
ДАИЧИ САНКИО / DAIICHI SANKYO EUROPE
Название товара:
АТТЕНТО 10 МГ. + 40 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
1249 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Аттенто в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Олмесартан и амлодипин.

Информация о препарате «Аттенто» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Аттенто: Инструкция

Фармакологические свойства

Аттенто - комбинированный гипотензивный препарат, в состав которого входят антагонист рецепторов ангиотензина II (АРА II) - олмесартана медоксомил и блокатор медленных кальциевых каналов (БМКК) - амлодипин.
Комбинация двух действующих веществ обладает синергическим антигипертензивным действием, вследствие чего артериальное давление (АД) снижается в большей степени, чем при приеме каждого из них в отдельности.
В 8-недельном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с участием 1940 пациентов было показано, что антигипертензивное действие препарата Аттенто развивается, как правило, в течение первых 2-х недель терапии. Как было показано в трех исследованиях, при применении препарата 1 раз в сутки антигипертензивный эффект препарата Аттенто сохраняется в течение 24 часов, при этом остаточное/пиковое отношение для систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) варьировало от 71% до 82%. Антигипертензивный эффект был подтвержден при амбулаторном мониторировании АД и не зависел от возраста и пола, а также от наличия у пациентов сахарного диабета. В двух открытых нерандомизированных расширенных исследованиях устойчивая эффективность препарата Аттенто в дозировке 5 мг + 40 мг была показана для 49 - 67% пациентов в течение одного года применения.
В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании добавление амлодипина в дозе 5 мг при недостаточной эффективности предшествующей (в течение 8 недель) монотерапии олмесартана медоксомилом в дозе 20 мг приводило через 8 недель к снижению САД и ДАД на 16,2 и 10,6 мм рт. ст. (р = 0,0006), соответственно. Доля пациентов, у которых были достигнуты целевые значения АД (< 140/90 мм рт. ст. для пациентов без сахарного диабета и < 130/80 мм рт. ст. для пациентов с сахарным диабетом), составила 44,5% при комбинированной терапии олмесартана медоксомилом в дозе 20 мг и амлодипином в дозе 5 мг по сравнению с 28,5% при монотерапии 20 мг олмесартана медоксомилом.
В другом исследовании добавление 20 мг (40 мг) олмесартана медоксомила при недостаточной эффективности предшествующей монотерапии амлодипином в дозе 5 мг (в течение 8 недель) приводило через 8 недель к снижению САД и ДАД на 15,3 и 9,3 мм рт. ст., соответственно (добавление 40 мг олмесартана медоксомила - на 16,7 и 9,5 мм рт. ст.). У пациентов, продолжавших получать монотерапию амлодипином в дозе 5 мг, САД и ДАД через 8 недель снизились на 9,9 и 5,7 мм рт. ст. соответственно.
Доля пациентов, у которых были достигнуты целевые значения АД (< 140/90 мм рт. ст. для пациентов без сахарного диабета и < 130/80 мм рт. ст. для пациентов с сахарным диабетом), составила 29,9% в группе монотерапии амлодипином в дозе 5 мг, 53,5% - в группе препарата Аттенто в дозировке 5 мг + 20 мг и 50,5% - в группе препарата Аттенто в дозировке 5 мг + 40 мг.
В 8-недельном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с участием 1940 пациентов (71% - европеоидной расы и 29% - других рас) применение препарата Аттенто (при любом сочетании доз его компонентов) приводило к существенно более выраженному снижению САД и ДАД по сравнению с монотерапией. Степень снижения САД/ДАД зависела от применяемых доз амлодипина / олмесартана медоксомила: -24/-14 мм рт. ст. (5 мг + 20 мг), -25/-16 мм рт. ст. (5 мг + 40 мг) и -30/-19 мм. рт. ст. (10 мг + 40 мг).
При применении препарата Аттенто в дозировке 5 мг + 40 мг отмечалось дополнительное снижение САД/ДАД в положении сидя на 2,5/1,7 мм рт. ст. по сравнению с применением препарата Аттенто в дозировке 5 мг + 20 мг. Аналогично, применение препарата Аттенто в дозировке 10 мг + 40 мг приводило к дополнительному снижению САД/ДАД в положении сидя на 4,7/3,5 мм рт. ст. в сравнении с применением препарата Аттенто в дозировке 5 мг + 40 мг. Доля пациентов, у которых удалось достигнуть целевых значений АД (< 140/90 мм рт. ст. для пациентов без сахарного диабета и < 130/80 мм рт. ст. для пациентов с сахарным диабетом), составила 42,5%, 51% и 49,1% для препаратов Аттенто в дозировке 5 мг + 20 мг, 5 мг + 40 мг и 10 мг + 40 мг соответственно.
Олмесартана медоксомил
Олмесартана медоксомил, входящий в состав препарата Аттенто, является мощным специфическим АРА II (типа АТ1). Ангиотензин II является первичным вазоактивным компонентом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и играет значимую роль в патофизиологии артериальной гипертензии путем воздействия на АТ1-рецепторы. Олмесартан, препятствуя связыванию ангиотензина II с АТ1-рецепторами в тканях (включая гладкие мышцы сосудов и надпочечники), блокирует его сосудосуживающее действие, а также эффекты, связанные с влиянием ангиотензина II на секрецию альдостерона. Специфический антагонизм олмесартана в отношении AT1-рецеторов приводит к увеличению активности ренина, ангиотензина I и II в плазме крови, а также способствует уменьшению плазменной концентрации альдостерона.
При артериальной гипертензии олмесартана медоксомил вызывает дозозависимое продолжительное снижение артериального давления. Не имеется данных о развитии артериальной гипотензии после приема первой дозы олмесартана медоксомила, о тахифилаксии во время длительного лечения или о синдроме отмены (резкое повышение АД после отмены олмесартана медоксомила).
Прием олмесартана медоксомила один раз в сутки обеспечивает эффективное и мягкое снижение АД в течение 24 часов. Разделение суточной дозы на два приема оказывает антигипертензивный эффект, аналогичный возникающему при приеме той же суточной дозы единовременно. Антигипертензивное действие олмесартана медоксомила наступает, как правило, уже через 2 недели, а максимальный эффект развивается приблизительно через 8 недель после начала терапии.
На настоящий момент данных о влиянии олмесартана медоксомила на смертность и заболеваемость не имеется.
В рандомизированном исследовании ROADMAP с участием 4447 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, нормоальбуминурией и, по меньшей мере, одним дополнительным сердечно-сосудистым фактором риска, оценивалась способность олмесартана увеличивать время до появления микроальбуминурии. В период исследования (медиана наблюдения составила 3,2 г) пациенты принимали олмесартан или плацебо в дополнение к другим гипотензивным средствам (за исключением ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) или других АРА II). Исследование показало снижение риска в отношении первичной конечной точки (время до появления микроальбуминурии) на 23% в пользу олмесартана (ОФР 0,77; 95,1% ДИ: 0,63-0,941; р=0,0104). Сердечно-сосудистые осложнения (вторичные конечные точки) были зарегистрированы у 96 пациентов (4,3%) в группе олмесартана и у 94 пациентов (4,2%) в группе плацебо.
В рандомизированном исследовании ORIENT, проведенном в Японии и Китае, изучалось влияние олмесартана на почечные и сердечно-сосудистые исходы у 577 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и выраженной нефропатией. Во время исследования (медиана наблюдения составила 3,1 лет) пациенты получали олмесартан или плацебо в дополнение к другим гипотензивным препаратам, включая ингибиторы АПФ.
Первичная комбинированная конечная точка (время до события, которое произойдет первым: удвоение концентрации креатинина в плазме крови, развитие терминальной стадии хронической болезни почек, смерть от всех причин) была зарегистрирована у 116 пациентов в группе олмесартана (41,1%) и у 129 пациентов в группе плацебо (45,4%) (ОФР 0,97; 95% ДИ: 0,75-1,24; р = 0,791).
Амлодипин
Амлодипин, входящий в состав препарата Аттенто, является БМКК, блокирующим входящий трансмембранный ток ионов кальция в кардиомиоциты и гладкомышечные клетки сосудов через потенциалзависимые каналы L-типа. Экспериментальные данные свидетельствуют, что амлодипин взаимодействует как с дигидропиридиновыми, так и с недигидропиридиновыми участками связывания. Амлодипин обладает относительной вазоселективностью и оказывает большее влияние на клетки гладкой мускулатуры сосудов, чем на кардиомиоциты. Механизм антигипертензивного действия амлодипина связан с прямым расслабляющим эффектом на гладкие мышцы сосудов, вызывающим уменьшение периферического сопротивления сосудов и снижение АД.
Амлодипин вызывает дозозависимое продолжительное снижение АД у пациентов с артериальной гипертензией. Не имеется данных о развитии артериальной гипотензии после приема первой дозы амлодипина, о тахифилаксии во время длительного лечения или о синдроме отмены.
При применении в терапевтических дозах у пациентов с артериальной гипертензией амлодипин вызывает расширение сосудов, приводящее к снижению АД (в положении больного лежа, сидя и стоя). При длительном применении снижение АД не сопровождается значимым изменением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и концентрации катехоламинов в плазме крови. При артериальной гипертензии у пациентов с нормальной функцией почек применение амлодипина в терапевтических дозах приводит к уменьшению сопротивления почечных сосудов, повышению скорости клубочковой фильтрации и усилению эффективного почечного кровотока без изменения фильтрационной фракции и уровня протеинурии.
В исследованиях гемодинамики у пациентов с сердечной недостаточностью, а также в клинических исследованиях с участием пациентов с сердечной недостаточностью (II - IV функциональный класс по классификации NYHA) при проведении стресс-теста амлодипин не ухудшал состояния пациентов, что оценивали по переносимости физических нагрузок, фракции выброса левого желудочка, а также по клиническим признакам и симптомам.
В плацебо-контролируемом исследовании (PRAISE) с участием пациентов с сердечной недостаточностью (III - IV функциональный класс по классификации NYHA), получавших дигоксин, диуретики и ингибиторы АПФ, было показано, что амлодипин не повышает риска развития осложнений и/или смертность (общую и от сердечно-сосудистых причин) у пациентов с сердечной недостаточностью.
В долгосрочном плацебо-контролируемом исследовании (PRAISE-II) с участием пациентов с сердечной недостаточностью (III - IV функциональный класс по классификации NYHA) без клинических симптомов или объективных данных, свидетельствующих об ишемической болезни сердца, принимающих ингибиторы АПФ, дигоксин и диуретики, было показано, что применение амлодипина не оказывало влияния на общую смертность и смертность от сердечно-сосудистых причин.
В двойном слепом рандомизированном исследовании (ALLHAT) было проведено сравнение эффективности применения амлодипина в дозе 2,5 - 10 мг/сутки или лизиноприла в дозе 10 - 40 мг/сутки в качестве терапии первого выбора, и применение тиазидного диуретика хлорталидона в дозе 12,5 - 25 мг/сутки при артериальной гипертензии от легкой до умеренной степени тяжести. В общей сложности 33357 пациентов с артериальной гипертензией в возрасте 55 лет и старше было включено в исследование и находилось под наблюдением в среднем в течение 4,9 лет. Комбинированная первичная конечная точка включала летальный исход у пациентов с ишемической болезнью сердца или нелетальный инфаркт миокарда. Статистически значимых различий во влиянии на первичную конечную точку исследования в группах амлодипина и хлорталидона отмечено не было. Достоверного различия в отношении смертности от всех причин между этими группами также отмечено не было.