- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

РОЗУКАРД 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90

Производитель:
САНОФИ, ЗЕНТИВА
Название товара:
РОЗУКАРД 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90
Цена:
2456 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Розукард в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Розувастатин.

Информация о препарате «Розукард» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Розукард: Инструкция

Взаимодействие

Влияние применения других препаратов на розувастатин
Ингибиторы транспортных белков
Розувастатин связывается с некоторыми транспортными белками, в частности, с ОАТР1В1 и BCRP. Сопутствующее применение препаратов, которые являются ингибиторами этих транспортных белков, может сопровождаться увеличением концентрации розувастатина в плазме крови и повышенным риском развития миопатии (см. таблицу 3).
Циклоспорин
При одновременном применении розувастатина и циклоспорина площадь под кривой концентрация-время (AUC) розувастатина была в среднем в 7 раз выше значения, которое отмечалось у здоровых добровольцев (см. таблицу 3). Розувастатин не влияет на плазменную концентрацию циклоспорина. Препарат Розукард противопоказан пациентам, принимающим циклоспорин.
Ингибиторы протеазы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)
Несмотря на то, что точный механизм взаимодействия неизвестен, совместный приём ингибиторов протеазы ВИЧ может приводить к значительному увеличению экспозиции розувастатина (см. таблицу 3). Фармакокинетическое исследование по одновременному применению 20 мг розувастатина с комбинированным препаратом, содержащим два ингибитора протеазы ВИЧ (400 мг лопинавира / 100 мг ритонавира) у здоровых добровольцев приводило к приблизительно двукратному и пятикратному увеличению AUC (0-24) и максимальной концентрация в плазме (Сmах) розувастатина, соответственно. Поэтому одновременный прием препарата Розукард и ингибиторов ВИЧ-протеазы не рекомендуется (см. таблицу 3).
Гемфиброзил и другие гиполипидемические средства
Совместное применение розувастатина и гемфиброзила приводит к увеличению в 2 раза Сmах и AUC розувастатина. Основываясь на данных по специфическому взаимодействию, не ожидается фармакокинетически значимого взаимодействия с фенофибратом, фармакодинамическое взаимодействие возможно. Гемфиброзил, фенофибрат, другие фибраты и липидснижающие дозы никотиновой кислоты (более 1 г в сутки) увеличивали риск возникновения миопатии при одновременном применении с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы, возможно в связи с тем, что они могут вызывать миоиатию при применении в монотерапии. При одновременном приёме препарата Розукард с гемфиброзилом, фибратами, никотиновой кислотой в липидснижающих дозах пациентам рекомендуется начальная доза 5 мг, прием в дозе 40 мг противопоказан при совместном назначении с фибратами.
Фузидовая кислота
Конкретных исследований по изучению лекарственного взаимодействия фузидовой кислоты и розувастатина не проводилось, но были отмечены отдельные сообщения о случаях рабдомиолиза.
Эзетимиб
Одновременное применение препарата Розукард в дозе 10 мг и эзетимиба в дозе 10 мг сопровождалось увеличением AUC розувастатина у пациентов с гиперхолестсринемией (см. таблицу 3). Нельзя исключить увеличение риска возникновения побочных эффектов из-за фармакодинамического взаимодействия между препаратом Розукард и эзетимибом.
Антациды
Одновременное применение розувастатина и суспензий антацидов, содержащих магния и алюминия гидроксид, приводит к снижению плазменной концентрации розувастатина примерно на 50%. Данный эффект выражен слабее, если антациды применяются через 2 часа после приема розувастатина. Клиническое значение подобного взаимодействия не изучалось.
Эритромицин
Одновременное применение розувастатина и эритромицина приводит к уменьшению AUC розувастатина на 20% и Сmax розувастатина на 30%. Подобное взаимодействие может возникать в результате усиления моторики кишечника, вызываемого приёмом эритромицина.
Изоферменты системы цитохрома P450
Результаты исследований in vivo и in vitro показали, что розувастатин не является ни ингибитором, ни индуктором изоферментов системы цитохрома Р450. Кроме того, розувастатин является слабым субстратом для этих изоферментов. Поэтому не ожидается взаимодействия розувастатина с другими лекарственными средствами на уровне метаболизма с участием изоферментов системы цитохрома Р450. Не отмечено клинически значимого взаимодействия розувастатина с флуконазолом (ингибитором изоферментов CYP2C9 и CYP3A4) и кетоконазолом (ингибитором изоферментов CYP2A6 и CYP3A4).
Взаимодействие с лекарственными средствами, которое требует коррекции дозы розувастатина (см. таблицу 3)
Дозу препарата Розукард следует корректировать при необходимости его совместного применения с лекарственными средствами, увеличивающими экспозицию розувастатина. Если ожидается увеличение экспозиции в 2 раза и более, начальная доза препарата Розукард должна составлять 5 мг один раз в сутки. Также следует корректировать максимальную суточную дозу препарата Розукард так, чтобы ожидаемая экспозиция розувастатина не превышала таковую для дозы 40 мг, принимаемой без одновременного назначения лекарственных средств. взаимодействующих с розувастатином. Например, максимальная суточная доза препарата Розукард при одновременном применении с гемфиброзилом составляет 20 мг (увеличение экспозиции в 1,9 раза), с ритонавиром / атазанавиром - 10 мг (увеличение экспозиции в 3,1 раза).
Таблица 3. Влияние сопутствующей терапии на экспозицию розувастатина (AUC, данные приведены в порядке убывания) - результаты опубликованных клинических исследований.


Режим сопутствующей терапии

Режим приема розувастатина

Изменение AUC розувастатина

Циклоспорин 75 - 200 мг 2 раза в сутки, 6 месяцев

10 мг 1 раз в сутки, 10 дней

Увеличение в 7,1 раза

Атазанавир 300 мг / ритонавир 100 мг 1 раз в сутки, 8 дней

10 мг, однократно

Увеличение в 3,1 раза

Симепревир 150 мг 1 раз в сутки, 7 дней

10 мг, однократно

Увеличение в 2,8 раза

Лопинавир 400 мг / ритонавир 100 мг 2 раза в сутки, 17 дней

20 мг 1 раз в сутки, 7 дней

Увеличение в 2,1 раза

Клопидогрел 300 мг, затем 75 мг в течение 24 часов

20 мг, однократно

Увеличение в 2 раза

Гемфиброзил 600 мг 2 раза в сутки, 7 дней

80 мг, однократно

Увеличение в 1,9 раза

Элтромбопаг 75 мг 1 раз в сутки, 10 дней

10 мг, однократно

Увеличение в 1,6 раза

Дарунавир 600 мг / ритонавир 100 мг 2 раза в сутки, 7 дней

10 мг 1 раз в сутки, 7 дней

Увеличение в 1,5 раза

Типранавир 500 мг / ритонавир 200 мг 2 раза в сутки, 11 дней

10 мг, однократно

Увеличение в 1,4 раза

Дронедарон 400 мг 2 раза в сутки

Нет данных

Увеличение в 1,4 раза

Итраконазол 200 мг 1 раз в сутки, 5 дней

10 мг или 80 мг, однократно

Увеличение в 1,4 раза

Эзетимиб 10 мг 1 раз в сутки, 14 дней

10 мг 1 раз в сутки, 14 дней

Увеличение в 1,2 раза

Фосампренавир 700 мг / ритонавир 100 мг 2 раза в сутки, 8 дней

10 мг, однократно

Без изменений

Алеглитазар 0.3 мг, 7 дней

40 мг, 7 дней

Без изменений

Силимарин 140 мг 3 раза в сутки, 5 дней

10 мг, однократно

Без изменений

Фенофибрат 67 мг 3 раза в сутки, 7 дней

10 мг, 7 дней

Без изменений

Рифампин 450 мг 1 раз в сутки, 7 дней

20 мг, однократно

Без изменений

Кетоконазол 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней

80 мг, однократно

Без изменений

Флуконазол 200 мг 1 раз в сутки, 11 дней

80 мг, однократно

Без изменений

Эритромицин 500 мг 4 раза в сутки, 7 дней

80 мг, однократно

Снижение на 28%

Байкалин 50 мг 3 раза в сутки, 14 дней

20 мг, однократно

Снижение на 47%

Влияние применения розувастатина на другие препараты
Антагонисты витамина К
Начало терапии или увеличение дозы препарата Розукард у пациентов, получающих одновременно антагонисты витамина К (например, варфарин), может приводить к увеличению Международного Нормализованного Отношения (MHO). Отмена или снижение дозы препарата Розукард может приводить к уменьшению MHO. В таких случаях рекомендуется контроль MHO.
Пероральные контрацептивы, гормонозаместительная терапия
Одновременное применение розувастатина и пероральных контрацептивов увеличивает AUС этинилэстрадиола и AUC норгестрела на 26% и 34%, соответственно. Такое увеличение плазменной концентрации должно учитываться при подборе дозы пероральных контрацептивов.
Фармакокинетические данные по одновременному применению препарата Розукард и гормонозаместительной терапии отсутствуют, следовательно, нельзя исключить аналогичного эффекта и при применении данного сочетания. Однако подобная комбинация широко применялась во время проведения клинических исследований и хорошо переносилась пациентами.
Другие лекарственные средства
Не ожидается клинически значимого взаимодействия розувастатина с дигоксином.


Комментарии покупателей: