- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

РОЗУКАРД 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90

Производитель:
САНОФИ, ЗЕНТИВА
Название товара:
РОЗУКАРД 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90
Цена:
2456 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Розукард в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Розувастатин.

Информация о препарате «Розукард» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Розукард: Инструкция

Фармакологические свойства

Розувастатин (активное вещество препарата Розукард) - гиполипидемическое средство из группы статинов.
Розувастатин - селективный конкурентный ингибитор 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А (ГМГ-КоА)-редуктазы - фермента, превращающего ГМГ-КоА в мевалонат, предшественник холестерина (ХС). Увеличивает число рецепторов липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на поверхности гепатоцитов, что приводит к усилению захвата и катаболизма ЛПНП, ингибированию синтеза липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), уменьшая общую концентрацию ЛПНП и ЛПОНП. Снижает концентрации ХС-ЛПНП, холестерина-липопротеинов невысокой плотности (ХС-неЛПВП), ХС-ЛПОНП, общего ХС, триглицеридов (ТГ), ТГ-ЛПОНП, аполипопротеина В (АпоВ), снижает соотношения ХС-ЛПНП/холестерин-липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП), общий ХС/ХС-ЛПВП, ХС-неЛПВП/ХС-ЛПВП, АпоВ/аполипопротеина А1 (АпоА1), повышает концентрации ХС-ЛПВП и АпоА1. Гиполипидемическое действие розувастатина прямо пропорционально величине назначенной дозы. Терапевтический эффект появляется в течение 1 недели после начала терапии, через 2 недели достигает 90% от максимального, к 4 неделе достигает максимума и после этого остается постоянным.
Таблица 1. Дозозависимый эффект препарата Розукард у пациентов с первичной гиперхолестеринемией - тип IIа и IIb по Фредриксону (среднее скорректированное процентное изменение по сравнению с исходным значением).


Доза

Кол-во пациентов

ХС-ЛПНП

Общий ХС

ХС-ЛПВП

ТГ

ХС-неЛПВП

Апо В

Апо А1

Плацебо

13

-7

-5

3

-3

-7

-3

0

10 мг

17

-52

-36

14

-10

-48

-42

4

20 мг

17

-55

-40

8

-23

-51

-46

5

40 мг

18

-63

-46

10

-28

-60

-54

0

Таблица 2. Дозозависимый эффект препарата Розукард у пациентов с гипертриглицеридемией - тип IIb и IV по классификации Фредриксона (среднее процентное изменение по сравнению с исходным значением).

Доза

Кол- во пациентов

ТГ

ХС-ЛПНП

Общий ХС

ХС-ЛПВП

ХС-неЛПВП

ХС-ЛПОНП

ТГ-ЛПОНП

Плацебо

26

1

5

1

-3

2

2

6

10 мг

23

-37

-45

-40

8

-49

-48

-39

20 мг

27

-37

-31

-34

22

-43

-49

-40

40 мг

25

-43

-43

-40

17

-51

-56

-48

Клиническая эффективность
Розувастатин эффективен у взрослых пациентов с гиперхолестеринемией с или без гипертриглицеридемии (вне зависимости от расы, пола или возраста), в том числе у пациентов с сахарным диабетом и семейной гиперхолестеринемией. У 80% пациентов с гиперхолестеринемией IIа и IIb типа (по классификации Фредриксона) со средней исходной концентрацией ХС-ЛПНП около 4,8 ммоль/л на фоне приема розувастатина в дозе 10 мг концентрация ХС-ЛПНП достигает значений менее 3 ммоль/л.
У пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, получающих розувастатин в дозе 20 - 80 мг в сутки, отмечается положительная динамика показателей липидного профиля. После титрования до суточной дозы 40 мг (12 недель терапии), отмечалось снижение концентрации ХС-ЛПНП на 53%. У 33% пациентов достигалась концентрация ХС-ЛПНП менее 3 ммоль/л.
У пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, принимающих розувастатин в дозе 20 мг и 40 мг, среднее снижение концентрации ХС-ЛПНП составляло 22%.
У пациентов с гипертриглицеридемией с начальной концентрацией ТГ от 273 до 817 мг/дл, получавших розувастатин в дозе от 5 мг до 40 мг один раз в сутки в течение 6-ти недель, значительно снижалась концентрация ТГ в плазме крови (см. таблицу 2).
Аддитивный эффект отмечается в комбинации розувастатина с фенофибратом (в отношении снижения концентрации ТГ) и с никотиновой кислотой в липидснижающих дозах (более 1 г/сутки; в отношении снижения концентрации ХС-ЛПВП).
В исследовании METEOR терапия розувастатином значительно замедляла скорость прогрессирования максимальной толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) для 12 сегментов сонной артерии по сравнению с плацебо. По сравнению с исходными значениями в группе розувастатина было отмечено уменьшение максимального значения ТКИМ на 0,0014 мм/год по сравнению с увеличением этого показателя на 0.0131 мм/год в группе плацебо. До настоящего времени прямой зависимости между уменьшением ТКИМ и снижением риска сердечно­-сосудистых событий продемонстрировано не было.
Результаты проведенного исследования JUPITER показали, что розувастатин существенно снижал риск развития сердечно-сосудистых осложнений со снижением относительного риска на 44%. Эффективность терапии была отмечена через 6 первых месяцев применения розувастатина. Отмечено статистически значимое снижение на 48% комбинированного критерия, включавшего смерть от сердечно-сосудистых причин, инсульт и инфаркт миокарда, уменьшение на 54% возникновения фатального или нефатального инфаркта миокарда и на 48% - фатального или нефатального инсульта. Общая смертность снизилась на 20% в группе розувастатина. Профиль безопасности у пациентов, принимавших розувастатин в дозе 20 мг, был, в целом, схож с профилем безопасности в группе плацебо.


Комментарии покупателей: